Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.М. Тищенко совместно с педагогом-библиотекарем М.И.Каревой и Орлятами России из 2 «Б» класса МБОУ Задонской СОШ Азовского района, так же учениками 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов, совместно продолжаем плести маскировочные сети для СВО. Мы едины!!!! Победа будет за нами  #Росдетцентр #Навигаторыдетства #НавигаторыДетства61 #Азовскийрайон #Своихнебросаем



 История праздника российского студенчества тесно связана с историей
Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день,
25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета
Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»,
и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он
назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татиана считается покровительницей студентов.
 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно
которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко Ирина Михайловна в МБОУ Задонской СОШ Азовского района провела с младшими классами онлайн-активность «Глазами маленьких».

#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #будущиестудентыНД #навигаторыдетства61

 -- 27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году
была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней
и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
 -- Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-
западному направлению.
-- В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился
в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы.
В условиях изоляции город продержался 872 дня.

-- В МБОУ Задонской СОШ Азовского района, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко Ирина Михайловна с учащимися 6,8 классов просмотрели кинолекторий «Блокада Ленинграда глазами детей».

#НавигаторыДетства #навигаторыдетства #Росдетцентр #блокадаЛенинградаНД


-- Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв
Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.
-- Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская
армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором
погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество
погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы
были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые
камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского
трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.
-- Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в Освенциме
составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона).
Однако эти данные часто оспариваются на основании вещественных доказательств:
при освобождении Освенцима только на шести уцелевших складах было обнаружено свыше 348,8 тысячи комплектов нижней и верхней мужской одежды, свыше 836,2 тысячи комплектов женской и огромное количество детской одежды.

-- Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко Ирина Михайловна МБОУ Задонской СОШ Азовского района провела мероприятие в 8-х , 9-х классах «Через музыку едины». Учащиеся слушали музыку Симфония № 21 «Каддиш», Моисей Вайнберг и на листке бумаги изображали свои внутренние переживания, возникающие образы во время прослушивания.

#НавигаторыДетства #навигаторыдетства61 #Росдетцентр #важнопомнитьНД


-- 26.01.2024 г. в МБОУ Задонской СОШ Азовского района советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко Ирина Михайловна совместно с руководителем методических объединений классных руководителей Шевченко Еленой Александровной и администрацией школы, провели акцию «Свеча памяти» приуроченная к 27 января «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
-- День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. Немцы ушли в глухую и мощную оборону, используя тактику минирования
при отступлении, а также сооружая бетонные защитные конструкции.

-- После акции, каждому учащемуся был роздан кусочек хлеба. Дети и классные руководители с большим удовольствием попробовали этот кусочек.
#НавигаторыДетства #навигаторыдетства #Росдетцентр #блокадаЛенинградаНД

27 января 2024 г в г.Ростове -на-Дону,в МАОУ «Школа № 60» прошел I региональный слет советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.Муниципальный координатор «Навигаторов детства» Азовского района Малиночка О.В ,ведущий специалист Азовского РОО Токарь А.В и советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями приняли активное участие в работе секций ,вносили свои предложения ,которые вошли в резолюцию слета.



-- Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 29 (17) января 1860г. Отец - Павел Егорович Чехов (1825 - 1898 г.г.). Мать - Евгения Яковлевна Чехова (урождённая Морозова) (1835 - 1919 г.г.).
--  Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге и приезжает в Москву только в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых профессоров - Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др.

-   Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ Задонской СОШ Азовского района Тищенко Ирина Михайловна совместно с учащимся 3 «Б» класса Тищенко Романом поучаствовали в Онлайн - акции «Читаем Чехова вместе».

#навигаторыдетства61 #Росдетцентр .П.Чехов

 

https://vk.com/video843665632_456239027 


 Учащимся из 3 «Б» класса: Корыщенко Ульяне, Тищенко Роману, Топольсковой Ксении, Казакову Михаилу, Шамхаловой Динаре и учащимся 8 «Б» класса: Парфенову Артему, Букреевой Виолетте, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко И.М. были выданы благодарности за участие в выставке рисунков «Блокадный Ленинград».
 После церемонии учащиеся отправились на разговор о важном, тема : «Союзники России».

 Сегодня мы подводим итоги января месяца по разговорам о важном.

15 января 2024 г. тема: «Налоговая грамотность»
22 января 2024 г. тема: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»
29 января 2024 г. тема: «Союзники России».

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #навигаторыдетства61 #Разговороважном

Очень красочные и интересные работы предоставили ребята.
Классный руководитель Галаганенко Оксана Александровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко Ирина Михайловна.

#НавигаторыДетства #навигаторыдетства61 #Росдетцентр #ОрлятаРоссии


 Ребята изготовили кормушки для птиц и развесили их в саду школы, насыпав корм.

 Классный руководитель Еременко Инна Михайловна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко И.М.

#НавигаторыДетства #навигаторыдетства61 #Росдетцентр #ОрлятаРоссии 

Приближается Новый год – время сказок, волшебства, веселья, радости, хороводов вокруг елки, а самое главное, конечно же, подарков. Дети очень ждут этого праздника, задают много вопросов родителям, учителям, родственникам, разговаривают друг с другом о подарках, которые хотят получить на Новый год от Деда Мороза. Им хочется, чтобы праздник наступил скорее. И поэтому в нашей школе на больших переменах прошла акция «Письмо Деду Морозу». Каждый ребенок написал то, что он хотел бы получить в подарок. Все письма вложили в конверт и поместили их в почтовый ящик. Участники этой волшебной акции стали ученики со 2 по 4 классы под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.М. Тищенко. Верьте в чудо и всё обязательно сбудется!  #Росдетцентр #Навигаторыдетства #Навигаторыдетства61

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. В этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.
Памятная дата 9 декабря приурочена к дню, когда был учрежден орден
Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло
в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тищенко И.М. вместе с учащимися МБОУ Задонской СОШ.

 #НавигаторыДетства #Росдетцентр #ГероиОтечества #навигаторыдетства61 

 27 ноября в МБОУ Задонской СОШ прошла церемония посвящения в Орлята России учеников 2а и 2б классов. В подготовке и проведения мероприятия участвовали: советник директора по воспитанию Тищенко И.М., директор школы Шевченко Н.А., завуч по ВР Бойко А.А., ведущие Медведева Дарья и Бурдюгова Елизавета, волонтеры Ключникова Татьяна, Сычева Вероника, Тё Татьяна, Рашидова Динара, Ишихова Эльвира, ученики 2а и 2б классов, классные руководители Галаганенко О.А. и Еременко И.М.
 Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного.
#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства61 #Росдетцентр

 27 ноября начало новой недели и мы её начали с церемонии поднятия флага Российской Федерации и посвящение учеников 2а и 2б классов в Орлята России.

Подведем итоги Разговоров о важном за ноябрь месяц:
13 ноября - Россия: взгляд в будущее
20 ноября - О взаимоотношениях в семье
27 ноября - Что таоке Родина?

 У каждого региона есть особая атрибутика, которая отличает его от других регионов, подчеркивает независимость и историческую самобытность. Она называется символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.
 Символы ростовской области, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей малой Родины. Эти символы величия и могущества достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от нас.
 В МБОУ Задонской СОШ под руководством советника директора по воспитанию Тищенко И.М., прошла творческая мастерская «Флаг Ростовской области». Учащиеся со 2 по 6 класс создали флаг Ростовской области в технике: пластинография, бисероплетение, объемная аппликация(из бумажных салфеток, крашеного риса, из цветов).
С 26.10.2023г. -27.10.2023г. в стенах школы прошла выставка этих замечательных работ.
Спасибо детям и родителям за участие в таком значимом мероприятии.

#навигаторыдетства61#навигаторыдетстваСПО61 #Росдетцентр #символыРО

В преддверии Дня народного единства в Ростовской области отметят День межнационального мира и согласия.
 Одной из особенностей России является наша многонациональность.
 Россия исторически сложилась как многонациональное государство, многоязычное и поликонфессиональное, поэтому вопросы, связанные с национальными отношениями, являются центральными для нашей страны и области.
 Ростовская область исторически полиэтнична. На ее территории проживают представители более чем 150 народов и этнических групп.

Советник директора по воспитанию МБОУ Задонской СОШ Тищенко И.М. вместе с ребятами и родителями приняли участие в онлайн-активности «Этническое древо моей семьи».
Участие приняли:
1. Кравченко Валерия 2 Б класс
2. Кряжев Дмитрий 2 Б класс
3. Гагулин Тимофей 2 Б класс
4. Лобко Дмитрий 2Б класс
5. Пивоварова Виолетта 3 А класс
6. Тищенко Роман 3 Б класс
7. Топольскова Ксения 3 Б класс
8. Висалова Назипа 4 Б класс
9. Ишихова Сабрина 4 Б класс
10. Лобко Дарина 4 Б класс
11. Ничетенко Мария 4 Б класс
12. Яркина Дарья 4 Б класс

#деньединстваЭД61 #Навигаторыдетства61 #Росдетцентр

Сразу две памятные даты, связанные с историей казачества отмечаются в России в октябре: 14 октября «День казачьей воинской славы» и 28 октября «День памяти войсковой казачьей славы».
По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII- начала XIX века.
Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.
Казаки были постоянными участниками военных походов и обороняли границы государства.
Советником директора по воспитанию МБОУ Задонской СОШ Тищенко И.М. с 5 по 7 класс были проведены патриотические классные часы на тему: «Казаки во славу Отечества». #Росдетцентр #Навигаторыдетства61 #НавигаторыСПО61 #деньказачьейвоинскойславыНД61 #МБОУЗадонскаяСОШ



В 2021 году на встрече с Президентом РФ Владимиром Владимировичем
Путиным Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала
о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах
России, тогда Минтруд России вынес на общественное обсуждение
предложение отмечать День отца.
 В большинстве стран мира День пап отмечают в третье воскресенье лета.
Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. Тогда в
Москве прошел фестиваль «Папа Фест», цель которого — формирование
мотивации отцов активно участвовать в жизни семьи и развитии детей. С этого
времени он проходит ежегодно не только в столице, но и ряде городов России.

Советник директора по воспитанию МБОУ Задонской СОШ Тищенко И.М. вместе с ребятами 2-4 класс создали открытки для любимых пап, так же ребята поучаствовали в онлайн-активности «С папой в деле». #НавигаторыДетства #Росдетцентр #ПапыНД #МБОУЗадонскаяСОШ
Поздравляем всех пап с праздником!!! Желаем крепкого здоровья и оптимизма!

 



Подводим итоги октября месяца "Разговоров о важном"
2 октября 2023г. тема разговора "День учителя"
9 октября 2023г.тема разговора "О взаимоотношениях в коллективе"
16 октября 2023г. тема разговора "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России"
23 октября 2023г. тема разговора "День спецназа"

 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году, тогда центром торжеств стал Нижний Новгород, где был открыт памятник Минину
и Пожарскому.
 4 ноября – это День единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила,
это возрожденный праздник со своей историей, день памяти Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение не случайно. По сути, «осенняя Казанская» – это и есть День народного единства, но только в церковном календаре. Известно, что икона была принесена в ополчение по распоряжению Святейшего Патриарха Гермогена. Перед ней молились Минин и Пожарский, она сопровождала ратников в походе. Именно в благодарность за избавление в 1612 году Москвы и всей России от интервентов и был установлен праздник в честь иконы Казанской Божией Матери.

Советник директора по воспитанию МБОУ Задонской СОШ Азовского района Тищенко И.М. провела настольную игру «Что я знаю о России» с учащимися 8-х классов. Ребятам очень понравилось.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #деньединстваНД

 

Учащиеся МБОУ Задонской СОШ под руководством советника директора Тищенко И.М. поучаствовали в просмотре мультфильма с последующим обсуждением в формате «Свободный микрофон», в благотворительной ярмарке «Для братьев наших меньших». Спасибо всем неравнодушным за помощь для животных, всё отвезем в приют для животных в г.Азов «Феникс». #Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства61 #ДеньЗащитыЖивотныхНД

Кто такой Учитель? Какой след в нашей жизни оставляет учитель?
Я Тищенко Ирина Михайловна, советник директора по воспитанию в МБОУ Задонской СОШ, хочу рассказать о своем учителе.
Моего педагога зовут Наталья Сергеевна Пшенецкая. Как и каждый преподаватель, она охотно готовила нас к предстоящему пути. Познакомились мы с ней в третьем классе. Отличительной чертой Натальи Сергеевны являлось терпение. Как сложно было совместить заботу с терпением. В ней сочетались такие качества, как доброта, забота, трудолюбие. Она являлась второй мамой для тех, кто учился у неё.
По окончанию 11 класса нам пришлось расстаться с Натальей Сергеевной, но через некоторое время мы встретились в стенах родной школы и видимся практически каждый день. Не смотря на то, что я сама уже педагог, легко могу обратится к Наталье Сергеевне и она всегда даст мне хороший совет.
Наталья Сергеевна- настоящий учитель, который, конечно же , оставил глубокий след, не только в моей судьбе. Я никогда не забуду того, чем так щедро делилась и чему учила Наталья Сергеевна. #учительобучителе #Росдетцентр #НавигаторыДетства #деньучителяНД #НавигаторыДетства61 #деньучителяНД61 #ГодПедагогаНаставника

 

7 октября советник директора по воспитанию Тищенко И.М. и ученик 3 «Б» класса Тищенко Роман отвезли в приют «Феникс» г.Азов корм для животных, которые передали ученики МБОУ Задонской СОШ. Спасибо ребятам и родителям  #Навигаторыдетства #Росдетцентр #Братьянашипладшие #ДеньЗащитыЖивотныхНД #Навигаторыдетства61 #МБОУЗадонскаяСОШ

14 октября «День казачьей воинской славы» и 28 октября «День памяти войсковой казачьей славы».
По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII- начала XIX века.
Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.
Казаки были постоянными участниками военных походов и обороняли границы государства.
Советником директора по воспитанию МБОУ Задонской СОШ Тищенко И.М. с 5 по 7 класс были проведены патриотические классные часы на тему: «Казаки во славу Отечества». #Росдетцентр #Навигаторыдетства61 #НавигаторыСПО61 #деньказачьейвоинскойславыНД61 #МБОУЗадонскаяСОШ

28 сентября 2023 года в Азовском районе муниципальный координатор Малиночка О.В. провела методический семинар советников директора по воспитанию по реализации региональной методической темы «Система педагогического наставничества как средство профилактики девиантного поведения подростков в Азовском районе»

Вложенные категории

Статистика

Все статьи2175


Фотоальбомы1273


Изображения11455


Документы2198


Видео410


Презентации47